Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: просто- джЭбЭл
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Неофиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
map
Ну вот настал момент,когда из раздела "помогите советом" я въехал в раздел "Неофиты" на своем первом мотике. Как же ж приятно,черт возьми))) Спасибо всем,кто помогал "там" советами, и спасибо,кто будет помогать тут.
Итак предмет вожделения Suzuki Djebel 250 XC 2007(по факту 2008)г.в. в модификации DR250RXK6. Купил я его у третьего продавца,но судя по внешнему виду,за мотоциклом хорошо ухаживали. Шлицы и грани штатного крепежа новые, такое ощущение,что их никогда не отворачивали. Пробег,если судить по приборке 36200км. ,на этот же пробег косвенно указывает износ основных узлов и агрегатов,и мот,как мне показалось,использовался на обычных дорогах. Однако следы колхоза не заставили себя долго искать. И посему будут вопросы,чуть позже. А пока фотки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Боковые крышки сняты мной.
parkin.lev
Смотрю,как-то жиденько мот смотрится.Потом только прочитал,точно,боковинок нет!
map
Как и обещал,вопросы:
1. каков ресурс сцепления и как проверить пора ли ему на пенсию не разбирая мотор?
2. надо ли менять звезды в данном случае( см фото)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3.не разберусь,что накрутили тут с электрикой?! Стоит прикуриватель,но он через предохранитель подключен к АКБ, а вот релюха,которая болтается на вилке,явно должна стоять где то в другом месте. И вообще,правильно ли идут провода?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4.нужно ли что то делать со штатным рычагом сцепления,который болтается как х в рукомойнике вверх-вниз? Стоит ли ставить укороченные рычаги?! На велике привык к укоротам.
5. где найти спецключ для подтяжки пружины на заднем аммо?
6. не знаю менялось ли масло в вилке, тормозуха-стоит ли менять это сейчас или в начале сезона?
7.нужен ли этот явно левый фильтр на топливной магистрали?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
8. воздушный фильтр стоит новый,я его только помыл, предыдущий владелец заявил,что перед сезоном заменил колодки,фильтра,масло и резину. Вот и думаю-зимует пускай на этом масле наверно?!
Кстати снял приборку,дабы провести инспекцию коррозии,а разобрать не могу,она как бы компаундом каким то изнутри залита. И еще момент, с мотом шло три ключа на родной бирке.
serg
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
каков ресурс сцепления и как проверить пора ли ему на пенсию не разбирая мотор?
Если не ведёт и не буксует, а передачи переключаются нормально - не лезь.
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
надо ли менять звезды в данном случае( см фото)
Надо. Вместе с цепью обычно.
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
.нужно ли что то делать со штатным рычагом сцепления,который болтается как х в рукомойнике вверх-вниз? Стоит ли ставить укороченные рычаги?! На велике привык к укоротам.
Как хочешь. Можно разобрать и посмотреть, из-за чего люфт.
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
где найти спецключ для подтяжки пружины на заднем аммо?
Подходящий серповидный. Я вообще бородком с молотком крутил.
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
не знаю менялось ли масло в вилке, тормозуха-стоит ли менять это сейчас или в начале сезона?
Можно в начале сезона.
Цитата(map @ 10.11.2018, 0:33) *
.нужен ли этот явно левый фильтр на топливной магистрали?
Нет, не нужен.
map
Пробуксовок не заметил,передачи включаются четко, но на 2-3 как то со скрежетом,как мне показалось. При езде раздается характерый звук,будто звезды до конца сошлись. Какие размеры штатных звезд? 14Т-47Т?
Спасибо за советы
Лыжник
map, я-б пока не торопился со сменой звёзд-цепи. Криминального износа на твоём не наблюдаю и если кататься относительно недалеко от дома, то и на этом комплекте можно тыщщ несколько отъездить.

Штатный набор звёзд - 14-42. Но он только для японских дорог общего назначения и пригоден. У нас, лучше передаточное чуть увеличить, в зависимости от приоритетов.
На моём стояли 14-44. Дискомфорт был только там, где надо совсем ползком и чтоб тяга побольше. А так - хороший универсальный комплект.
map
Цитата(Лыжник @ 9.11.2018, 22:33) *
map, я-б пока не торопился со сменой звёзд-цепи. Криминального износа на твоём не наблюдаю и если кататься относительно недалеко от дома, то и на этом комплекте можно тыщщ несколько отъездить.

Штатный набор звёзд - 14-42. Но он только для японских дорог общего назначения и пригоден. У нас, лучше передаточное чуть увеличить, в зависимости от приоритетов.
На моём стояли 14-44. Дискомфорт был только там, где надо совсем ползком и чтоб тяга побольше. А так - хороший универсальный комплект.

Спасибо за мнение. Меня,кстати,Максимом зовут. Мне тоже хочется подобрать такое передаточное,чтобы не гонять-уши кзади-а наоборот,тяга паровозная,т.к.я вовсе не дерьмовочка и вешу центнер
Но тут похоже 47Т звезда сзади.
car-bon
map, поздравляю!
Цитата(map @ 10.11.2018, 7:33) *
нужен ли этот явно левый фильтр на топливной магистрали?
Он нужен для снижения надежности топливной системы и повышения вероятности пожара, в случае его повреждения smile.gif И ещё приятно, когда любые проблемы, возникшие при работе двигателя, легко и быстро устраняются путём удаления колхозного фильтра smile.gif
Цитата(map @ 10.11.2018, 7:33) *
воздушный фильтр стоит новый,я его только помыл
Теперь бы его пропитать smile.gif

Rico
Подтверждаю. Фильтр- гоуно даже с топливным насосом.
С покупкой поздравляю, хоть кто то еще покупает джебели. И боковушки поставь.
Если что то смущает смотри роутинг проводов и шлангов в книжке. Благо она на русском и с картинками.
map
спасибо за советы и поздравления. тоже склоняюсь к удалению этого фильтра,в баке же штатный вроде есть. Про пропитку я в курсе,чай не полный ламер-увлекаюсь автомоделизмом и имею бензинку в 5м масштабе на 2-х тактнике. Уже пропитал;) По проводам,действительно непонятка какая то. Сейчас на учет поставлю и раскидаю по частям проводку.
skorp777
Цитата(map @ 10.11.2018, 7:33) *
2. надо ли менять звезды в данном случае( см фото)
передняя звезда под замену однозначно.Задняя живая еще.

Цитата(map @ 10.11.2018, 7:33) *
8. воздушный фильтр стоит новый,я его только помыл, предыдущий владелец заявил,что перед сезоном заменил колодки,фильтра,масло и резину. Вот и думаю-зимует пускай на этом масле наверно?!
Если про моторное масло- зимовка на старом масле может привести к залеганию колец. Всегда перед зимой меняю масло в движке.
Тормозуху то же лучше поменять сейчас. Неизвестно, когда её меняли, а она гигроскопична.Поще поменять её, чем тормозные цилиндры.
Anderrey
Поздравы!
Пластик купить не проблема, на форуме проскакивает в разбор много чего.
Пробег - работает, не лезь. Я купил с пробегом 46500 и пока в мыслях нет ковырять.
Ох блин только заметил, что сфотан около погоста...
Karabanov
Максим, поздравляю с покупкой!
колоритный фон на первом фото конечно..)
map
Спасибо всем.Ну ребятки,извините. Гараж у меня рядом с кладбищем,а я выехал прокатиться. Заменю фотку. Пластик весь есть,я его просто снял с целью так сказать инспекции. Уже все на место поставил. А по поводу моего вопроса о реле будут ли какие нибудь комментарии ?
Mister
пластик поставить, фильтр убрать, звезды поменять.
планово проверить проводку и убрать колхоз.


а фон нормальный. все там были, все там будем. относитесь к этому проще)
map
а по звездам то что посоветуете в плане размеров?
z-luka
Нормальные еще звезды, на пару тыщ точно хватит.
Релюха если имеет продольное отверстие в резинке, то крепится на держатель приборки, там есть держатель с расширением на конце. Как раз чтоб одеть резинку, а обратно она не спрыгивает благодаря уширению на конце.
Нормальный Джэбэл. Поздравляю !

Цитата(map @ 10.11.2018, 10:39) *
а по звездам то что посоветуете в плане размеров?

14/47 можно сказать идеальный комплект для леса. Тяги хватало мне всегда и везде при таком соотношении.
Оставь как есть, покатай так потом поймешь, надо ли тяги больше...имхо
Leksey
Если цепь не новая (с чо бы ей быть новой), то можно еще эти звезды немножко помучить. А чо гадать-то? Видишь же сам уже изменение формы зубьев - серповидность. На передней побольше, на задней поменьше. Видимая глазами серповидность - повод прикупить замену. Другое дело, что мы иногда и до полного срезания зубов катаем ) Вопрос гороскопа )
blackfire
Реле поворотников должно висеть в районе приборки, надевается резиновой обоймой своей на специальную пластину, которая прикручена под приборкой.

О, уже злюка ответил.
map
а нет ли случаем у кого фото этой пластины? а то я не найду ее там
z-luka
Цитата(map @ 10.11.2018, 12:34) *
а нет ли случаем у кого фото этой пластины?

Поз. 2 по моему...
https://www.impex-jp.com/catalogs/moto/suzu...-68044-040.html

Откроешь ссыль, внизу есть список страниц.
Открой стр.23А. Там ищи поз. 2
Это она. К этой пластине крепится приборка.
Rem
47я сзади оптимальный вариант. Мой совет:
Купи две звезды передних 13 и 15, раз все равно надо менять переднюю, они благо недорогие. И меняй их в зависимости от условий. Занимает замена звезды 5 минут максимум, без снятия колеса и без съемника стопорных колец, со съемником 3минуты. В грязь-лес-горы ставишь 13ю, предстоит дальняк больше 150-200км ставь 15ю. Главное, чтоб длина и состояние цепи-натяжителя позволило. Но судя по картинкам у тебя стоит 14я спереди и натяжитель посередине, так что обе и 13 и 15 влезут подойдут. Единственное надо внимательно посмотреть 13-47 не будет ли сильно ловушку тереть, вроде я свою сдвигал, давно это было, не помню.
map
не пойму,почему фото дублируются?! у вас также отображаются?
iddigital
Цитата(map @ 10.11.2018, 7:46) *
я въехал в раздел "Неофиты" на своем первом мотике. Как же ж приятно,черт возьми)))

Поздравлямба, за зиму покупай мацло новое с фильтром, звезды и цепь меняются только комплектом, а не по раздельности, и лучше поменять эти уже сточены, весной поменяй масло в вилке раз не знаешь меняли там или нет, про сцепу если не буксует то и особо нефиг туда лезть, там нет ничего интересного.
map
Спасибо всем. А цепь какой длины подходит со звездами 14-47? в велотеме я знаю,по количеству звеньев. А тут как?
Anderrey
Чувак, все разжевано в профильных темах, есть даже калькулятор расчета длины цепи. Не ленись пользоваться поиском.
map
Цитата(Anderrey @ 10.11.2018, 11:25) *
Чувак, все разжевано в профильных темах, есть даже калькулятор расчета длины цепи. Не ленись пользоваться поиском.

ты прав,чувак!!!!
map
Ну вот,поставил мот сегодня на учет! теперь можно разбирать)))
Loka
А я оказывается тут ещё не поздравляла, исправляюсь - поздравляю ещё раз! podderjka.gif
Пускай радует! smile.gif
торт66
Цитата(map @ 13.11.2018, 17:54) *

О, у меня такой же, поздравляю!
z-luka
Цитата(map @ 10.11.2018, 16:07) *
А цепь какой длины подходит со звездами 14-47?

Дак судя по твоим фото у тебя как раз и стоИт такой набор звёзд.
Посчитай у этой цепи количество звеньев и делов то... wink.gif

p.s. и где то на форуме есть экселешный файлик подсчёта длины цепи в зависимости от количества зубьев ведущей или ведомой звезды.
Вот... ТЫНЦ
map
короче сегодня взял в руки отвертку....и не смог остановиться(((Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дефектовка показала:
трос газаНажмите для просмотра прикрепленного файла
верхний ролик цепи Нажмите для просмотра прикрепленного файла
звезда Нажмите для просмотра прикрепленного файла
электрика Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
какой у меня карб? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В связи с этим у меня ряд вопросов,буду признателен,если подскажите. Мне нужны номера тросиков и ролика верхнего. В каталоге два разных номера тросиков. У предыдущего хозяина фильтр топливный стоял не на топливо а на воздух. нужен ли он тут? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
надо ли менять свечу? Нажмите для просмотра прикрепленного файла


и еще вопрос-что за диод или фигулина? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serg
Цитата(map @ 15.11.2018, 19:19) *
надо ли менять свечу?
Или менять, или подогнуть зазор до требуемых 0,6-0,7 мм.
Цитата(map @ 15.11.2018, 19:19) *
какой у меня карб?
BSR32
Цитата(map @ 15.11.2018, 19:19) *
что за диод
Это не диод. Это два диода. Говорят, надо.
Цитата(map @ 15.11.2018, 19:19) *
Мне нужны номера тросиков и ролика верхнего.
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=4446
http://www.dirtmotoshop.ru/?m=29&s=105&details=989


А вообще, нежелание пользоваться Поиском удручает.
map
пользуюсь поиском. читаю одновременно разные темы. Проблема в том,что я никак не пойму что у меня за модификация. Тросик есть 58300-13E20-000 а есть 58300-13E10-000 и поди разберись,какой у меня и чем они отличаются.
спасибо за сцылки буду изучать,правда не догадался бы тему про трросы управления искать в разделе Впуск-выпуск
serg
Если пользоваться Гугловским поиском (расписано в FAQ), то всё находится везде.
Цитата(map @ 15.11.2018, 20:14) *
я никак не пойму что у меня за модификация
У тебя поздний Джебел с вакуумником. Они с 2000 по 07 года отличались только раскраской.
И если посмотреть кое-что: https://djebel-club.ru/tex9.html то там всё написано. И упомянуто на форуме раз 500.
map
Вот спасибо мил человек,буду учиться пользоваться поиском. На наклейке на раме у меня значиться модификация к6
Про трос я понял. Вот ведь был там а невнимательно посмотрел. Буду ковыряться дальше.
serg
Цитата(map @ 15.11.2018, 22:58) *
к6
У Сузуки это обычное обозначение 2006 модельного года.
Все моты Сузуки в 2000-х носили эти обозначения, от К1 до К9.


Можно посмотреть по обозначениям DRZ-400 2000-х.
https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-motoc...9/dr-z400-13927
map
вот наклейка с моделью DR250 RXK6 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
car-bon
Цитата(map @ 16.11.2018, 5:58) *
на раме у меня значиться модификация к6
А в мануале, начиная со страницы 11-1, расписаны все особенности конкретно этой модели.
map
залез сегодня в натяжитель цепи. Я так думаю цепочку пора менять.буду заказывать на мегазипе мега заказ(((Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а в таком виде ловушка цепи походит ли?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anderrey
Так это как бы расходник (не частый, но все равно). Ты каждый расходник подробные фото будешь выкладывать? smile43.gif
z-luka
Цитата(map @ 18.11.2018, 3:44) *
а в таком виде ловушка цепи походит ли?

В таком НЕ походит, но если чуть руки приложить, то походит.
Вариант первый... чёрный слайдер развернуть на 180гр. вокруг продольной оси, чтобы цепь бегала по плоскости, а не по буграм.
Вариант второй... срезать бугры по всей плоскости, где бегает цепь и поставить обратно, не разворачивая.
В общем глянь, где "мяса" больше до крепёжных отверстий, той стороной и ставь к цепи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У некоторых чёрный слайдер "ходит" до болтов. Обычно, в среднем, именно такие бугры-канавки цепь и набивает за сезон.
Оцени, сколько там у тебя осталось "черноты" до дырок, может и не стОит торопиться с его покупкой. За пластиковый корпус я бы не заморачивался, у всех так выглядит, а то и хуже...

map
Цитата(Anderrey @ 18.11.2018, 2:52) *
Так это как бы расходник (не частый, но все равно). Ты каждый расходник подробные фото будешь выкладывать? smile43.gif

Я пытаюсь у форумчан выяснить,что есть норма а что пора-опыта набираюсь.

Блин не могу найти помер приводной шестерни цепи грм. этот 12661-13E00-000 или 21111-13E01-000

нашел 12731-13Е00. блин собирал собирал корзину на мегазипе а она взяла и обнулилась(((
serg
map, советую обратиться к: https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=11295 ибо -20% на дороге не валяются.
map
Да я читал эту инфу.
Залез под клапанеую кпышку-зазоры в норме. А вот как растяжение цепи по расстоянию между пинами цепи замерить не нашел. Мануал по дрз аесь перерыл,но ведь помню где то картинку видел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
iddigital
Цитата(map @ 18.11.2018, 23:24) *
Да я читал эту инфу.
Залез под клапанеую кпышку-зазоры в норме. А вот как растяжение цепи по расстоянию между пинами цепи замерить не нашел. Мануал по дрз аесь перерыл,но ведь помню где то картинку видел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот те неймётся, ты зачем технику ломаешь? она работает? не мешай работать!)))))))
Rico
Ну таким образом мерять цепь на растяжение еще додуматься надо. Не зря ведь натяжитель придумали?
Leksey
Все правильно делает, только верхний слайдер наверное мешается. Расстояние это мы выводили в какой-то теме очень давно. Ищи по характерным словам.
Только сначала цепь закажи )

На
https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=133398
map
Цитата(Leksey @ 18.11.2018, 18:15) *
Все правильно делает, только верхний слайдер наверное мешается. Расстояние это мы выводили в какой-то теме очень давно. Ищи по характерным словам.
Только сначала цепь закажи )

На
https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=133398

ага. значит цепочка то подрастянуто примерно % на 60-70. Ну отличненько-буду заказывать.
А по поводу мется-неймется: я отношусь к той категории катальцев,которые стараются сами разобраться в технике,чтобы по случаю накачки шин не бегать в сервис,а сделать это самостоятельно. Тем более это так увлекательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.