решено: норскэйп в этом году - для лохов. но не дал покоя свежий загран с финской визой... ладно, поехали в суоми по-бюджету. количество вещей на мотоцикле создавало образ путешествующего путешественника, который выехал из дома ещё в прошлом году, но никак не для того чтобы прокатиться на неделю за 500 км. на киришской азс залил по шесть литров в пятилитровые канистры. ммм. в навигаторе только топо-карта финляндии. мотоцикл даже не выдал сюрпризов - в европу хочешь, малыш? по выборгской трассе почти всегда ехал по широченной заасфальтированной обочине, все вокруг валят на полную дыру.

до выборга добрался без навигатора и решил ехать сквозь город. это оказалось плохой идеей и пришлось включить гармин ХТ в телефоне (в навигаторе только финляндия), с помощью которого приехал к тупику и ремонту дороги. в общей сложности выборгу я отдал час полезного времени, пока не выбрался на трассу. в суоми решил въезжать через мкпп брусничное, куда вместе со мной ехало несколько фур и совсем немного торопящихся легковых. первый пост кпп, просят заграничный паспорт, но шлем снимать не попросили - говорят УЗНАВАЕМАЯ ВНЕШНОСТЬ. на таможне _ноль_ ожидающих под красным светофором и только несколько машин на паспортном контроле. дальше нейтральная территория, сайменский канал, кто-то стоит с удочками около тачки на обочине. асфальт явно не российский, и ура, первые иностранные слова на информационных щитах, значит финская таможня.
стою одиноко на асфальтовых просторах под красным сигналом светофора. пока размышлял о правильности своего направления, приехало несколько машин и финны запустили эту партию. и все кааак забегали - быть первым! хорошо, что я припарковал мотик скраю дороги и победители альфа-самцы в очереди просто объехали его. финн за стеклом с каменным лицом что-то печатает, а может во что-то играет, и попутно задаёт вопросы. а куда? а на сколько? вы один? повторяет мои ответы, словно записывает, будто это имеет значение. покидая таможню, сразу встретил чела в кроссовом шлеме на 50-тикубовом мотарде типа дерби сенда, с мерзким и громким двухтактным выхлопом - началось, европа. формируются первые впечатления, основанные на контрасте россия\финляндия для тихоходного мотоцикла: неэндурный асфальт, соблюдение ограничений скорости, выключение дальнего и безопасные обгоны. пока ехал по россии жалкие пару сотен км, казалось, что меня обогнало полмиллиона машин. в финляндии же в целом количество населения сопоставимо с количеством в питере, но когда все машины едут с одинаковой скоростью в потоке с ограничением в 80 кмч, показалось, что в стране вообще никто не ездит. тот первый вечер и частично ночь движения по финской трассе были образцовыми: в другие дни были и загруженные е75 и е18, и персонажи, вырубающие дальний только после мигания, но в целом культура на дороге заметно отличается. на двухполосной трассе с широкой асфальтовой обочиной, попытка сойти вправо, чтобы пропустить более скоростного попутчика, всё равно приведёт к тому, что он обязательно включит поворотник (причём до манёвра), полностью перестроится на встречную полосу, с запасом обгонит и с поворотником вернётся на свою полосу. лишь только фуры не перестраивались, даже если попутных полос две. при этом ни один финский дальнобой не мигнул аварийкой, значит у них этого просто нет, как явления, тогда как первая встреченная фура на рус-номерах мигнула в подобной ситуации. кстати, за все 7 дней я не обогнал ни одной машины)) и практически всё время ехал 83 кмч при расходе 3.8 л/100км.
в девять часов вечера свернул на opastus (места на трассе с информационными щитами-картами района и парковкой) и остановился на ужин. когда ты один и тебе не надо никуда торопиться, когда у тебя есть с собой газ, вода и еда, а так же тёплая одежда и палатка/спальник, когда есть работающий мотоцикл, навигация и запас горючки, и всё это в стране, где ощущаешь себя намного безопаснее, чем в россии, то ощущаешь каждую минуту времени, чувствуешь причастность к происходящему и просто получаешь удовольствие, вместо паранойи на тему появления незванных пьяных гостей. я снял мотоботы и ходил в носках по ещё чуть тёплому асфальту. ел горячую еду и при заходящем солнце провожал взглядом натурально одинаковых спортбайкеров, которые жалостливо жужжали повинуясь знакам ограничения скорости.

когда начал собираться, подъехала тачка на рус-номерах с мамой-и-дочкой. то, что мне как раз на тот момент не было нужно - это отголоски россии. я продолжил копаться в сумках, пока пассажирка не вылезла и не произнесла ЭКСКЬЮЗ МИ, ДУ Ю СПИК ИНГЛИШ? оказалось, что женщины немного потерялись, не смотря на то, что у них навигатор (в котором как ни странно нет карты финляндии), поэтому в руках они вертели бумажную карту, пока я сгорая от стыда за скорость отрисовки карты в продукте компании "гармин" пытался состыковать действительность с их картой. они уехали в сторону предполагаемого кемпинга, и уже по темноте я двинулся дальше на запад по трассе номер 6. на тот момент целью был пригород лахти, где проживал питерский товарищ-врач, который уже лёг спать, чтобы утром пойти на работу в больницу лечить стареньких финнов. я был готов встать на ночь в палатке, но он сказал подруливать к нему, к тому же у него в комнате всё равно установлена отличная всепогодная палатка. трасса пустынна, редкая встречка, иногда обгоняют, всё слишком комфортно. добрался до коуволы и изучил все местные достопримечательности, правда на бумажной карте. сам город после десяти вечера показался вымершим, кроме какого-то клуба где-то в центре. ну правильно, завтра финнам надо отработать свой четырёхчасовой день и успеть в магаз за хлебом, пока тот не закрылся.

к часу ночи добрался до лахти и района, где предстояло провести ночь, а может быть две. стоял на большом перекрёстке, где ничего не происходило, вообще НОЛЬ машин, а у меня был красный. сзади подъехала тачка, тоже в мою сторону. какой-то очень долгий светофор и мне это настолько наскучило, что я начал копаться в навигаторе. потом почувствовал, что тачка начала объезжать меня, смотрю - о, зелёный. и сразу мысль: чувак даже не подал сигнал, просто взял и начал объезжать. было бы удивительно, если в подобной ситуации в россии меня бы не назвали слепой обезьяной или как-то так. и вот нужная улица найдена, но номера домов навигатор не показывает. вокруг тишина, никого нет, виднеются знаки запрещающие движение тс в жилом секторе. как-то неудобно было тарахтеть, пришлось изучить улицу пешком, цокая металлическими носками мотобот. улица была обозначена названием на знаке на столбе, на домах никаких табличек, а рядом у дороги столб с табличкой "8, 10". чё за? прошёлся дальше и всё понял - это указатель номеров домов. хм, и тут всё для людей сделано... нашёл нужный и дождался ваню. сонный ваня помог перетащить мой стаф в квартиру, а эндуру оставили у подъезда.

ваня утром ушёл на работу, оставив на меня свою женщину, как это ни странно, тоже из питера. с ней мы сходили закопать в соседнем лесу их испорченный компот или что-то такое. вот они люди из россии) предполагаю, что большинство россиян пугает необходимость сепарации мусора в суоми и других европейских странах. а ведь это так круто и логично разделять органику/металл/пластик, вместо того, чтобы тупо сваливать это говно в один пакет. заодно я осмотрел огромные пустующие парковки и перекатил туда мот, так как парковаться у подъезда за знаком с перечёркнутым мотоциклом это как-то совсем по-русски. зачем делать столько парковочных мест не очень понятно: дома двухэтажные и их совсем немного, а парковки большие, и это помимо тех, которые с крышей. может это для гостей? какая забота, ведь я гость, поэтому занял одно автоместо. оставить мотоцикл стоять пару дней на парковке без присмотра - это что-то типа кошмарного сна, но я делал это. попросил питьевой воды, а мне включили холодную воду на кухне и говорят ПЕЙ, ЭТИ ЛЮДИ ПЬЮТ ИЗ КРАНА)

в четыре часа дня вернулся ваня и рассказал, что в лахти и округе находится выход пород и повышенный уровень эээ.., короче мужики лысеют очень рано. в общем-то пора мне сматываться отсюда) вечером взял доску и погнал на ней в лахти в р-киоски, чтобы купить финскую симкарту. о чёрт, дорога туда была сплошными спусками-подъёмами и мне, жителю плоских болот, совсем это не понравилось. первое, что я сделал на первом спуске - улетел на обочину в траву, где подскользнулся и подвернул ступню. а тут ещё и асфальт в своём большинстве какой-то не для скейтборда. то есть он не разбит и без ям, но из-за вкраплений камешков едешь по нему, как на вибромассажёре, а этот вибромассажёр норовит вылететь из-под ног. в итоге я оказался единственым лохом, передвигающимся по городу на доске. финская бабушка с собачкой осторожно проводила взглядом пронёсшуюся мимо неё гремящую на всю улицу на таком асфальте доску под моим управлением. но всё это ладно, если бы мне не пришла в голову мысль прилепить камеру на доску (ВНИМАНИЕ) на присоску. и вот довольный своей задумкой еду по тротуару с камерой на скейте, размышляя о том, что в этой идее не хватает страховки для камеры. и я вроде даже уговорил себя закончить рисковать, но впереди полоски брусчатки посреди асфальта, первую из которых удачно проезжаю в мануале, а на второй присоска не выдерживает и отваливается издавая ТЫЩ ТЫЩ ВХХХРРРРРРШШШШШШШШШШЩ. вхршщ это когда линза бокса камеры тёрлась об асфальт. лежащую линзой на асфальте камеру можно приравнять к микрообмороку. ну да, исцарапанная линза. я присел и завис. резко перехотелось куда-то ехать, что-то делать. потом до меня всё-таки дошло, что повреждена линза бокса камеры, а не в самой камере и появилась надежда, что у GOPRO есть дилеры в суоми.

до центра лахти я добрался по-фински, то есть с каменным лицом. нашёл эр-киоски и тупо вспоминая падение камеры зашёл туда. тут же понял, что забыл подготовить речь для продавца, а в магазе как на зло не было ни одного покупателя. ну она такая MOI BLABLABLA, а я такой HI и давай сходу плести кривую чепуху, что хочу симкарту. думал она покажет, где они лежат, чтобы разглядеть упаковки и выбрать самую красивую, а она достала их из-под прилавка. в общем стоит она морщится от моих вопросов - я подумал о чёрт, это полный провал, видимо я совсем забыл английский. задал вопрос про стоимость звонков заграницу, она спросила куда:
- МЭЙ БИ ТУ РАША, ФОР ЭКЗАМПЛ...
- ТАК ВЫ ИЗ РОССИИ! А МЫ ТУТ СТОИМ МУЧАЕМСЯ.
И УЛЫБАЕТСЯ.
блин, какой поворот событий. оказалось, что у неё не очень с английским, как и у меня, так что на родном языке она мне рассказала в десять раз больше про местные симкарты. я выбрал SAUNALAHTI, потому что у них на лого маяк. в это время в магаз зашла ещё одна посетительница и ждала очереди, а когда я закончил и отошёл, она сказала продавщице ПРИВЕТ. тут точно все сошли с ума) вяло прогулялся по центру лахти. по улицам гоняют подростки на дерби сендах и им подобным мотардах. если едут стайкой, то кто-нибудь из них едет в вилли стартуя со светофора. насмотревшись на толстых финок добрался до стадиона, на котором челы гоняли мяч, выкрикивая ВИТТУ. потом пришла русская семья, а это означало, что пора катить по этим дурацким холмам в сторону вани.

это было очень тяжело и большую часть пути я либо шёл, либо пинал доску вперёд и шёл за ней, а она возвращалась ко мне. окей, так и запишем: лахти не для скейтборда. весь потный уже по темноте добрался до вани, который обрадовал меня новостью, что в суоми всего один продавец гопро-стафа - blobber.fi. и тот очень мутный. решил ехать по указанному на сайте адресу в пригород столицы. утром пятницы 13-ого числа я дооолго собирался, так как больше делал блаблабла, чем собирался.
а через ДВА километра обмякла ручка газа - порвался трос, который был в ремонте ещё в мончегорске во время поездки к крабам)
- УЛЮЛЮ, КАКОЕ СОБЫТИЕ И КАК ВОВРЕМЯ, - я катился со склона вниз к парковке какого-то магазина в PIRTTIHARJU. я был вне себя от злости, что целый час собирал барахло, чтобы через пару километров всё сгрузить, потому что инструмент лежит в нижней багажной сумке. так как финны любят работать по полдня, а я не очень торопился, успеть доехать до блоббера уже не получалось или получалось, но с большой спешкой и риском. на всякий случая я позвонил им, но там никто не ответил. поэтому принято решение лечь успокоиться и почитать. правда надолго этого не хватило и я перекинул возвратный трос (судзуки, аминь!) на место порванного и после небольшого теста начал собирать хлам:

первые километры были очень весёлыми и со стороны было похоже, что я впервые сел на мотик если не сегодня, то точно вчера: ручку газа теперь приходилось крутить не на себя, а от себя. был явный конфликт с полуторагодовой привычкой. особенно, когда я залезал на заведённый мотик - если слышно рёв мотора и при этом никто не едет, значит это щупальтце залезает на мотик. все эти события как-то сбили меня с толку и я принял совершенно тупейшее решение ехать в вантаа, чтобы хотя бы найти магаз, а потом поехать в тампере к ещё одному русскоговорящему товарищу. если посмотреть на карту, то добраться из лахти в тампере более идиотским способом, чем мой, в принципе можно. например если ехать через таллин. но это я уже потом осознал, а на этот момент меня волновала только камера. трасса номер 4 была неплохо нагружена в сторону севера. может быть у всех финнов дачи на севере, в лапландии, например?

как обычно, я был самым медленным в траффике, и единственным развлечением для меня был поиск машин с рус-номерами и пропускание попутных фур. а один чел на мотике в попутном направлении выставил мне правую ногу, как собака. это означало, что он приветствует меня, хотя за всю неделю это был единственный подобный случай. остальные мотоциклисты либо как бы не замечали меня, любо тупо осматривали меня при обгоне. разве что только в тампере какой-то голдвинг поднял руку, и ближе к границе на обратном пути встречные мотики приветствовали, но похоже это просто были российские райдеры.
в вантаа я не нашёл никаких блоббер.фи, зато нашёл родину краски тиккурила, поликлинику и компьютерный магазин. напрягшись от собственной непутёвости двинулся сначала в BILTEMA, где приобрёл недорогую _нормальную_ багажную сетку, а не то китайское говно, которое продают владивостокские барыги.
а потом в сторону тампере
и недалеко от HATTULA остановился поужинать на опастусе. стало холодать и пришлось закатнуть немного на площадке, чтобы согреться:
утеплившись поехал дальше к тампере по ночной трассе
в тампере поставил мотик напротив дома, а все мои вещи уменьшили где-то на одну треть пространство жилища моего товарища. в общем-то весь беспорядок был создан именно моими вещами)
оказалось, что в суоми гречневая каша это редкость, совсем нераспространённый продукт и оба товарища везут её из россии.
на следующий день была запланированна покупка недорогого шлема в билтеме, у которого я успел потерять одну из мягких боковых подкладок уже вернувшись в питер .
вечер был посвящён скейтбордингу и походу в локальный клуб на пару ди-битовых групп из швеции. примечательным был пьяный быдлан с курой-спутницей, видимо, проходящие мимо клуба и решившие обрадовать остальных посетителей своим омерзительным поведением. в семье не без урода, как оказалось. даже в евросоюзе.
на следующий день я ехал со склона на доске и увлёкшись съёмкой чётко уткнулся в песок, намытый сточной водой, после чего пролетев несколько метров вперёд на бетон, чиркнул по нему всеми выпирающими частями тела и приземлился на рюкзак. у бокса камеры отвалилась одна ножка крепления, но было весело. особенно на следующий день, когда надо было надевать наколенники и даже сгибать в них ноги. разодранные ладони тоже веселились в перчатках. я весело продолжил путь на юг, опять в пригород хельсинки. в этот день мне пришлось воспользоваться услугами азс abc, автомат которой не сразу принял мои 20 евро.
и снова никаких блобберов! я обошёл всё здание со всех сторон и зашёл со двора в какую-то маленькую контору, где обратился к чуваку за компьютером. он сообщил, что никаких блоббер.фи он никогда не видел в этом здании и даже проверил их сайт, что удивило его ещё больше. потом он отвлёкся от работы, вышел со мной в соседний магазин databit и оказалось, что они каким-то образом сотрудничают с блоббер.фи, а именно через них можно оформить заказ на продукцию гопро. но не всё так классно, как нужно было мне: чел из блоббера не может привезти товар в этот же день. и даже на следующий день тоже не может. я был готов подъехать куда угодно, но это было импоссибл. я договорился с челом по имени роберт (очень финское имя, правда?) из датабита, что заеду через два дня в среду и поехал в сторону TURKU, так как слыхал о большой куче островов с _бесплатным_ паромным сообщением в тех краях. ехать пришлось к солнцу, на запад, и был встречный ветер. эти два минуса разбавились десятком туннелей различной длинны и отсутствием дороги в карте навигатора.


в турку (это большая деревня)) въехал уже на закате, добрался до порта, немного помёрз на набережной канала и покружив по центру выехал из города в сторону ближайшей пиктограммы изображающей ветрогенератор. в навигаторе это выглядело именно так. именно ветрогенератор! что может быть круче, чем поставить палатку около гудящего пятисоткиловаттного ветрогенератора? романтику оборвал пустеющий бензобак и резерв просил заезда на азс. первые две заправки обслуживали только владельцев карт и я даже подумал было обратиться к кому-то из заправляющихся, чтобы отдать ему бумажку, а он заправил бы меня по карте, но в эти моменты никого не было. и я рискнул ехать дальше. уже стемнело и стало очень холодно, а доставать тёплые вещи приравнивалось к необходимости заодно и поесть, что затянулось бы надолго. поэтому стиснув зубы погнал дальше к цели. и вот она цель, в полукилометре за знаком, запрещающим движение мотоциклов. ого, - подумал я и решил не шуметь, нарушая порядок. к чёрту ветрогенераторы: холод, голод и усталость, нужно уединиться с палаткой. на перекрёстке заметил указатель SATAMA с пиктограммой кораблика и поехал в ту сторону. хотелось, конечно, чтобы вместо M была буква N, но я согласился и на кораблик. через триста метров мелькнул съезд на бездорожье, к которому я вернулся и выехал в какие-то поля. в темноте было мало что понятно, но небольшой лесок между мной и проезжей частью внушал доверие. совсем неподалёку работал портовый кран в свете прожекторов, но раз кто-то копошился среди деревьев, значит тут вполне можно поспать. утром оказалось, что лесок настолько тощий, что через него просвечивались проезжающие фуры, а с противоположной стороны неподалёку вообще была грунтовая дорога)

сюрприз так же выдал мотоцикл, у которого полностью разрядился аккумулятор, что было очень подозрительно, но я продолжил поиски ветрогенераторов в стороне островов, ведь в блоббер надо было приехать только на следующий день, в среду. и вот она, заветная пиктограмма на экране навигатора совсем близко. где же ты, где ты? ах на холме, ну всё правильно, там же ветренно, только странно, что везде рядом жилые дома... и тут случился провал. вместо белоснежного трёхлопастного большого винта на палке я увидел мельницу.

какого чёрта? что общего у ветряной мельницы и пиктограммы ветрогенератора? то, что ветер крутит винт? идиоты... это всё равно, что ехать в сторону изображения бензоколонки с желанием заправиться и обнаружить там нефтяную вышку. а что, и то и другое горит! около часа я пролежал в костюме робокопа на скамейке около мельницы и после звонка в датабит (роберт не работал в этот день) ничего не оставалось делать, кроме как ехать в сторону турку и затем на восток до столицы. под турку я заехал на опастус посмотреть бумажную карту и немного размяться, а когда отъезжал, на повороте заднее колесо повело в сторону. ууу, как не вовремя. прокол. я настолько непривык к жёсткой 270-ой кенде, что наверняка ехал на сдутой покрышке не первый километр как ни в чём не бывало. как же круто бортироваться в пригороде турку! - и я быстро сбросил всё дерьмо с мотоцикла. потом прикинул, насколько рискованно бортировать жёсткую покрышку в таких условиях, учитывая, что даже в гараже я терпел пять неудач подряд, и мне стало так влом, что я накачал колесо и начал собирать всё обратно. гораздо умнее было бы сделать это сразу, но... может быть кто-то устал?

последующий стиль движения был следующим: каждые 20-30 км остановка и качки насосом, и всё это под аккомпанимент навигатора с подсветкой в экономном режиме от батареек, так как питание от сети мотоцикла совсем пропало. проблему с аккумулятором с уверенностью планировалось решить импульсом с автоаккума, как уже решал несколько раз до этого. вот только нигде нет финна, с радостью подающего мне крокодилы от своего аккума)) настрой начала поездки полностью пропал и все признаки указывали, что пора домой: денег оставалось совсем мало, электрика напрягала (камеру не зарядить, как и телефон + неудобства с навигатором), привезённая еда/вода почти закончилась, дырявое колесо не располагало к движухе, а тут ещё блоббер.фи...
уже ночью поехал в сторону хельсинки, периодически пытаясь найти место под палатку и не расставаясь с насосом.
на бензоколонках вёл борьбу с роботами-автоматами, которые отказывались жрать мои евро без объяснения причин и постоянно выплёвывали их. так и доехал до пригорода хельсинки, поставившись недалеко от озера у пустующего дома на возвышении.
остаток ночи до утра шёл дождь. в датабите роберт обрадовал упаковками из блоббера, а какой-то их клиент спросил, какой у меня мотоцикл и выяснилось, что он гоняет на кроссаче. у них хоть кто-нибудь не гоняет на мотарде или кроссе? я отдал запасы денег роберту, он в который раз пожелал аккуратности на дорогах и с этого момента стало очевидно: ЕДЬ В ПИТЕР УЖЕ НАКОНЕЦ!
но жутко хотелось иметь навигацию и зарядить телефон\камеру, пришлось обратиться к финнам на соседней станции NESTE. первый фин по-финнски сказал, что он фин и не по-финнски не понимает. я остался ждать, скоро приехал вэн и мужик сам завёл со мной разговор. его реакция на мой ответ про то, что я приехал из PIETARI, поразила меня больше, чем мой ответ поразил его. и это был не единственный такой случай, когда финн восхищался, словно ты приехал за пять тысяч км издалека, а не каких-то там 400 км из соседней страны. этот дядька обратился к финнам и те принесли мне аккум с крокодилами и ключ для снятия пластика. ооо как я был рад яркозелёной лампочке нейтрали. в решении своей проблемы я был уверен и даже не стал проверять всё ли в порядке, поэтому просто вернул аккумулятор, оделся и повернул ключ в замке зажигания. эээ. ничего не изменилось. вообще ни че го. короче, пора на восток. по пути ещё раз заехал в билтему, где на парковке ко мне подъехал весёлый австриец на жирнейшем BMW. приехал к кому-то чинить стиральную машину и обнаружил, что нет ключей, поэтому поехал в билтему)) видимо из вены добраться на таком бмв в хельсинки всё равно что мне из питера сгонять в зеленогорск.

мы немного поговорили, поугорали над моим английским и он уехал. пока я собирался, ко мне подошёл ещё один байкер на жёлтом турере и предложил помощь, сообщив, что совсем недалеко у них есть мотомастерская и т.д., и я было представил как же хорошо было бы ехать на вылеченном колесе и с нормальной электрикой, но заморачиваться этим по дороге домой было как-то бессмысленно учитывая некритичность косяков. чувак тоже сделал WOW своим лицом, когда узнал про питер и подсказал, как поехать до KOTKA.
пока объезжал столицу, меня обогнал красный DUKATI, которого я тут же догнал через перекрёсток лежащим поперёк дороги.
райдер не пострадал, у мотика есть повреждения. судя по всему чел в клетчатой рубашке не увидел или не захотел увидеть мотоцикл в зеркале и перестроился в левый ряд. что примечательно, они перекатили мотоцикл на тротуар и туда же перегнали тачку второго участника. может решили без копов обойтись?
до котки плёлся на резерве и заправился ещё на 5 евро, чтобы дотянуть до границы с минимальными затратами на финский бенз. где-то в тех же краях в противоположном направлении промчались два трансальпоподобных мотика, увешанных сумками. перемахнулись ручками. я всё не прекращал останавливаться для подкачки колеса.
на финской границе подъехал к светофору и заглушил мотик. поболтал с автопутешественником из москвы, который ехал с семьёй и пришло время проезжать на таможню. включаю зажигание, а индикатор нейтрали светит ярко. ещё раз эээ. времени праздновать не было, я завёлся и покатил на проверку документов, радуясь работающей приборке. перед российской таможней в торфяновке была очередь не менее, чем в сотню авто, к которой я присоединился. и тут же мне кричат челы из тачек мол чё ты встал, ты ж на мотике - езжай! ого, как оказывается. объехал по обочине и помчался к российской заправке по российской дороге.

ну и... тут у меня ломается насос (воздух выходит в какую-то щель). до дома почти две сотни км. гараж закрывается в час ночи, солнце уже село. с этого момента я становлюсь самым частым посетителем всяческих азс ради подкачки колеса. на счету каждая минута, мне срочно необходимы челы из формула-1, которые обслуживают болиды в боксах. я слышал они могут быстро подкачивать колесо. в середине пути вкачал атмосфер больше, чем нужно и на этой порции проехал оставшийся путь. по курортному району нёсся за туристическим автобусом, который по всем признакам тоже куда-то торопился, и мы на пару с ним нарушили все возможные правила, кроме двойной сплошной и остановки в запрещённом месте. ближе к питеру я обогнал и его, открыв для себя новые возможности своего мотоцикла. О, КАКОЙ БЫСТРЫЙ. а потом меня догнал серебристый БМВ (ага, если мотоцикл, то обязательно бмв) с жёлтыми металлическими кофрами и пассажиркой и я подумал О ЧЁРТ, МОПЕД. на набережной в городе сел на хвост группе из четырёх хострайдеров, у каждого из которых было по девке на спине. они стартовали со светофоров, как ошпаренные, а я снова подкатывал к ним сзади на очередном красном сигнале светофора) в гараж я влетел за пару минут до закрытия, что означает, что более быстрый мотоцикл можно и не покупать.

по горючке вышло ~71.35 литров на 1736км. цена на азс в финляндии в районе 1.6 евро.
видео на vimeo:

Причина: смена видеохоста, так как ютуб порезал звук.