Джебел - клуб
Навигация на сайте: Джебел-клуб » Статьи » Техническое » Перетяжка мотоциклетного седла.

Меню сайта

image/svg+xml
Подписаться на новости
Перетяжка мотоциклетного седла.
Добавлена: 25-03-2009, 20:41

Порывы и порезы на сидении могут появиться после падения – если что-то заденет обивку.
Порванное сидение или даже одна дырка значительно ухудшают вид мотоцикла, ухудшают его свойства – нельзя оставить под дождем, влага проникает под обивку и потом сидеть приходится на «мокрой губке», высыхает потом очень долго и плесень и запах появятся.
Старая обивка сидения на эндуро и кроссовых мотоциклах превращает сидение в ледяную горку – по нему скользишь даже в мотоциклетных штанах, не говоря уже об обычных джинсах, сидение становится жестким, «дубеет». Это не добавляет  ни управляемости, ни комфорта.

 
 
 

Конструкция сидений у мировых /японских/ производителей проста – пластиковый ложемент, профилированная губчатая подложка, искусственная кожа закрепленная скобами степлера.
То есть ничего такого, что мы не смогли бы воспроизвести в домашних условиях.
 
 

Надо отрезать кусок обивки и сходить на ближайший строительный рынок или магазин. Лучше выбирать искусственную кожу класса «автомобильная», так как ее характеристики наиболее полно подходят для сидения. В любом случае надо обратить внимание на следующие параметры и сравнить со старой обивкой:
-цвет
-прочность
-растяжение
Мебельные обивки могут оказаться менее прочными и меньше растягиваются и это может помешать при обтяжке.
Количество обивки можно рассчитать, зная стандартную ширину исскожи, но при этом надо учитывать, что исскожа растягивается в одном направлении, в другом тянется плохо.  Надо посмотреть внимательно на изнаночную сторону старой обивки и понять, в каком направлении происходит растяжение. Как правило растяжение обивки на сидении идет по ширине, на полотне исскожи растяжение идет по длине. Таким образом обивка укладывается поперек листа и хватает 0,5 метра исскожи.
 
 
 
 

Вырезать заготовку надо очень условно – можно просто вырезать прямоугольник с большим припуском или использовать весь купленный кусок шириной 0.5 метра.
Надо приготовить хороший мощный степлер и скобы нескольких размеров, можно ориентироваться на длину старых скоб.
 
 

Желательно найти усиленные мебельные скобы – они отличаются большей толщиной и шириной, срезанными острыми концами, менее толстые могут не пробивать пластик ложемента и будут постоянно гнуться и их придется  заменять.
Перед натяжение исскожи имеет смысл ее нагреть – положить на батарею в развернутом виде или прогреть поверхность феном. Теплая исскожа  пластичнее – легче натягивается, а остынув натягивается плотнее убирая складки.
Сначала надо закрепить оба конца заготовки по длине при этом заранее создав небольшую натяжку.
Дальше  надо натянуть  там, где будет самое большое натяжение. Как правило натягивать надо начинать поперек. Первоначально надо закреплять обивку скобами как можно дальше от того места, где она будет закрепляться окончательно. Предварительная натяжка производится несколькими скобами, временно и как можно дальше от края – в этом случае их легко можно удалить и поправить и не останется дырок на  заготовке. Иначе края заготовки могут порваться и тогда эти дырки останутся, а если крепить далеко, то дырки потом отрежутся с припуском.

 
 
 
 
 
 
Тянуть, натягивать надо последовательно от места первоначального крепления в обе стороны одновременно.
Причем слово «тянуть» здесь буквально, в некоторых местах приходится прилагать очень большие физические усилия и нельзя применять никакой инструмент –повредите кожу, только руками можно тянуть. Хорошо получается если тянуть проглаживая рукой по поверхности сидения, таким образом удается натягивать ровно и видеть результат, убирая слабину и складки.
Усилие и сложность обтяжки зависит от кривизны и размеров сидения.
 
 

Автор: Ефимов  Владимир (EVV)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться (это займёт всего 1 минуту), либо войти на сайт под своим логином.

Автор:    Просмотров: 17797 Комментарии: 7 Печать
Отзыв 1     11 апреля 2009 21:57

Группа: Посетители
Публикаций: 1
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11.11.2008
Блин,впечатляет...нодо бы тоже заняться... wink
Отзыв 2     14 апреля 2009 21:52

Группа: Посетители
Публикаций: 0
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.06.2008
И я ! И мне smile
Отзыв 3     21 марта 2014 10:44

Группа: Посетители
Публикаций: 0
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10.10.2013
Отличная статья. спасибо!
Отзыв 4     26 июня 2016 18:56

Группа: Посетители
Публикаций: 0
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 6.06.2016
еще можно паролончику подкинуть под кожу))
Информация
   Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Авторизация

Поиск



Пользователи


Наша Кнопка!

Поставьте на свой сайт нашу кнопку!
скопируйте код:
и поместите его в нужное место в коде вашей страницы

Наш счётчик

image/svg+xml width=